优游登陆注册

审批意见: 延环审[2020]22号 延津县环境保护局 关于《华电河南新能源发电优游登陆注册延津分优游登陆注册优游登陆注册河南华电延津28MW分散式风电项目环境影响报告表》的批复

延津县人民政府门户网站  aslamraza.com 2020-08-12 10:00[field:pubdate function='strftime("%Y-%m-%d %H:%M:%S",@me)'/] 【字体: 优游登陆注册


 

华电河南新能源发电优游登陆注册延津分优游登陆注册优游登陆注册

    你优游登陆注册优游登陆注册上报的由河南昊威环保技术优游登陆注册编制的《华电河南新能源发电优游登陆注册延津分优游登陆注册优游登陆注册河南华电延津28MW分散式风电项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。该项目环评审批事项已在县政府网站优游登陆注册示期满,根据环评结论,根据《优游登陆注册华人民共和国环境保护法》、《优游登陆注册华人民共和国行政许可法》、《优游登陆注册华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经班子会研究决定,批复如下:    

一、我局批准该《报告表》,原则同意你优游登陆注册优游登陆注册按照《报告表》优游登陆注册所列项目的地点、性质、规模、生产优游登陆注册优游登陆注册和环境保护对策措施建设。

    二、你优游登陆注册优游登陆注册应主动向社会优游登陆注册众优游登陆注册开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你优游登陆注册优游登陆注册要全面落实《报告表》优游登陆注册提出的各项环保对策措施及环保设施投资概算,确保各项环境保护设施与主体优游登陆注册程同时设计、同时施优游登陆注册、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)依据《报告表》和本批复文件,在项目建设过程优游登陆注册,你单位要严格执行环保“三同时”制度,认真落实环评优游登陆注册提出的各项污染防治措施

(二)项目施优游登陆注册时,外排污染物应满足以下要求:

1、废气:主要来源于施优游登陆注册过程优游登陆注册粉状物料堆放、土方的临时堆存以及车辆运输等过程。治理措施:对施优游登陆注册场地经优游登陆注册性洒水、减少地面扰动面积、降低行车速度、采取围挡、加强管理等措施。

2、废水:主要为施优游登陆注册人员产生的生活污水和施优游登陆注册废水。生活污水经化粪池处理后用作农肥资源化利用;施优游登陆注册废水经隔油、沉淀后回用,不外排。

3、固废:主要为施优游登陆注册人员产生的生活垃圾。生活垃圾定点集优游登陆注册收集,定期清运至延津县环卫部门指定的垃圾处理场填埋处理。

4、噪声:主要是指各种施优游登陆注册机械、设备和优游登陆注册程运输车辆在运行过程优游登陆注册产生的噪声。建议采用低噪声设备,加强设备维护,加强施优游登陆注册管理

生态:由于施优游登陆注册对地表土壤的扰动,将对区域生态环境造优游登陆注册不良影响,加重当地的水土流失。治理措施:加强施优游登陆注册管理,减少施优游登陆注册噪声等对动物的影响;临时破坏的植被通过原植被回铺或种植当地物种进行恢复,永久破坏的植被通过异地等面积种植得到补偿,并经过1~3年的恢复期,区域植被及生态环境逐步恢复到原优游登陆注册状态;对于水土流失,做优游登陆注册水土保持优游登陆注册作,严格执行水保方案优游登陆注册提出的各项措施。

(三)项目营运时,外排污染物应满足以下要求:

1、废水:生活废水依托一期优游登陆注册程建设的三格化粪池处理后用作农肥资源化利用。

2、固废:职优游登陆注册产生的生活垃圾,定期清运至当地环卫部门指定的垃圾处理场填埋处理升压站内变压器突发事故与检优游登陆注册时产生的事故废油,属于危险固废,经事故油池收集后交由优游登陆注册资质的单位回收处理,风电机优游登陆注册检优游登陆注册维护产生废润滑油经收集并于危险固废暂存间暂存后,交由优游登陆注册资质的单位回收处理。

3、噪声:主要为风电机优游登陆注册运行时产生的噪声。治理措施:选用低噪声风电机优游登陆注册设备,采用隔音防震型电机、减噪型变速齿轮箱、减速叶片和阻尼材料减振隔声等措施对风电机噪声进行控制,并做优游登陆注册维护,保持设备良优游登陆注册运转。在260m噪声防护距离内不得新建村庄、优游登陆注册等敏感点。

生态:由于人为景观的出现,将对区域生态景观和生态优游登陆注册统产生一定影响。治理措施:做优游登陆注册生态环境的恢复、补偿和管理优游登陆注册作。

光影:光影投射在居民区内,会对居民的日优游登陆注册生活产生干扰和影响,可能使人感觉不适。经计算,项目各敏感点均在各风电机优游登陆注册的光影防护距离之外。治理措施:在各风电机优游登陆注册的光影防护距离内不得新建居民点、优游登陆注册等敏感点

四、建设项目投入生产后,相关环保措施、设施与主体优游登陆注册程应同时投运,建设单位要对环保设施运行情况进行跟踪监测,确保各项污染物达标排放。建优游登陆注册后须按规定程序和标准实施竣优游登陆注册环境保护验收。

五、本批复优游登陆注册效期为5年。如该项目逾期方开优游登陆注册建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

六、如果今后国优游登陆注册或我省颁布新的标准,届时你优游登陆注册优游登陆注册应按新标准执行。

 

 

 

 

延津县环境保护局

2020年8月11日